翻開新版的時刻表發現,
ひかりレールスター(Hikari Rail Star)差一點就要走入歷史,
也許在下一次的改點,這個極具意義的頭銜就要消逝了。
首先應該先定義一下ひかりレールスター的意義:
第一,必須要使用700系7000番台(E編成);第二,必須要跑ひかり。
得要符合這兩個條件,時刻表上才會出現「ひかりレールスター」的字樣。
目前分類:乗り物-トレーン (104)
- Mar 09 Fri 2012 00:27
[雜記] 最後のひかりレールスター
- Feb 10 Fri 2012 22:13
[雜記] キハ181系
- Oct 24 Mon 2011 22:00
[雜記] 北高自強號停站
早期在高雄台北間,
自強號的標準停靠車站數大約是8站(如下表A),視車次增減停靠站。
停最少站的當然就是當年的1018次與1019次,沿途僅停靠台南(經海線)。
此外另外還有1017次(板橋直達台中)、1009次(台北直達新竹、新竹直達彰化)、1020次(嘉義直達台中)等幾班看板列車,停靠站非常優越。
- Sep 03 Sat 2011 00:10
[雜記] 大阪近郊区間大回り(¥120繞琵琶湖一圈)
- Mar 20 Sun 2011 12:00
Footsteps
都道府県 | 駅名 | 合計 | |
北海道 | JR | 札幌、苗穂、小樽、稚内、音威子府、名寄、釧路、根室、東根室、塘路、釧路湿原、知床斜里、原生花園、北浜、網走、新得、幾寅、落合、南千歳、苫小牧、函館、吉岡海底、大沼公園 | 23 |
私鉄 | 函館駅前、末広町 | 2 | |
青森県 | JR | 八戸、青森、三沢、野辺地、大湊 | 5 |
秋田県 | JR | 秋田、横手、大曲 | 3 |
岩手県 | JR | 盛岡、一ノ関、北上、雫石 | 4 |
山形県 | JR | 山形、面白山高原、高瀬、山寺 | 4 |
宮城県 | JR | 仙台、松島海岸、松島、あおば通、気仙沼 | 5 |
山形県 | JR | 山形、面白山高原、高瀬、山寺 | 4 |
福島県 | JR | 福島 | 1 |
栃木県 | JR | 宇都宮、宝積寺、烏山、大金、今市、小山 | 6 |
私鉄 | 鬼怒川温泉、下今市 | 2 | |
茨城県 | JR | ひたち野うしく、取手 | 2 |
千葉県 | JR | 蘇我、千葉、都賀、成田空港、千倉、館山、君津、海浜幕張、南船橋、新松戸、松戸、我孫子、成田、空港第2ビル、西船橋、船橋、新浦安 | 17 |
私鉄 | 千葉、都賀、空港第2ビル、西船橋、京成船橋、成田空港 | 6 | |
群馬県 | JR | 湯檜曽、水上、高崎、上毛高原、横川 | 5 |
埼玉県 | JR | 大宮、川越 | 2 |
私鉄 | 所沢、西武球場前 | 2 | |
新潟県 | JR | 直江津、越後湯沢、長岡、新潟 | 4 |
長野県 | JR | 長野、篠ノ井、姨捨、松本、梓橋、野辺山、中込、佐久平、軽井沢 | 9 |
山梨県 | JR | 甲府、小淵沢、清里、勝沼ぶどう郷、大月、東花輪、鰍沢口、甲斐岩間、身延、十島 | 10 |
東京都 | JR | 東京、国分寺、上野、新宿、池袋、赤羽、板橋、渋谷、大崎、品川、御茶ノ水、秋葉原、浅草橋、新橋、高尾、豊田、日野、八王子、四ツ谷、代々木、神田、飯田橋、浜松町、亀有、南千住、北千住、西日暮里、水道橋、亀戸、立川、福生、拝島、潮見、御徒町、有楽町、新木場 | 36 |
私鉄 | 渋谷、駒場東大前、池ノ上、下北沢、池袋、所沢、西武球場前、西武遊園地、萩山、秋葉原、上野、浅草、新橋、台場、東京テレポート、新宿、中野坂上、方南町、中野富士見町、四ツ谷、東池袋、飯田橋、後楽園、溜池山王、国会議事堂前、代々木上原、赤坂見附、永田町、九段下、竹橋、大手町、東京、御茶ノ水、神保町、三越前、銀座、銀座一丁目、月島、小竹向原、新線池袋、南千住、北千住、西日暮里、日比谷、豊洲、青海、日本橋、新木場、有楽町、上野広小路、末広町、本郷三丁目、新宿三丁目、三軒茶屋、京成上野 | 55 | |
神奈川県 | JR | 新横浜、大口、東神奈川、横浜、大船、港南台、関内、石川町、藤沢、鎌倉、桜木町、久里浜、逗子、武蔵小杉、川崎、戸塚 | 16 |
私鉄 | 藤沢、鎌倉高校前、七里ヶ浜、腰越、江ノ島、極楽寺、長谷、鎌倉、大船、湘南江の島 | 10 | |
静岡県 | JR | 富士宮、富士、静岡、熱海 | 4 |
愛知県 | JR | 名古屋 | 1 |
三重県 | JR | 四日市 | 1 |
福井県 | JR | 小浜、敦賀 | 2 |
滋賀県 | JR | 大津、米原 | 2 |
京都府 | JR | 京都、保津峡、馬堀、嵯峨嵐山、綾部、西舞鶴、福知山、宇治、東舞鶴 | 9 |
私鉄 | トロッコ嵯峨、トロッコ亀岡、西舞鶴、天橋立、傘松、府中、宮津、福知山 | 8 | |
奈良県 | JR | 奈良 | 1 |
大阪府 | JR | JR難波、天王寺、大阪城公園、大阪、新大阪、関西空港、西九条、京橋、放出、久宝寺 | 10 |
私鉄 | 本町、なんば | 2 | |
兵庫県 | JR | 土山、西明石、三ノ宮、姫路、大久保、尼崎、神戸、豊岡、餘部、香住、浜坂、城崎温泉、明石、加古川、須磨、舞子、新長田、厄神、新神戸、元町 | 20 |
私鉄 | 新神戸、三宮、三木、厄神 | 4 | |
岡山県 | JR | 岡山 | 1 |
鳥取県 | JR | 鳥取 | 1 |
広島県 | JR | 広島、三次、宮島口 | 3 |
島根県 | JR | 津和野、江津、宍道、木次、松江 | 5 |
山口県 | JR | 新山口、地福、岩国、新岩国 | 4 |
香川県 | JR | 高松、栗林 | 2 |
私鉄 | 瓦町 | 1 | |
徳島県 | JR | 大歩危 | 1 |
高知県 | JR | 土佐北川、土佐岩原 | 2 |
福岡県 | JR | 博多、折尾、姪浜、九大学研都市、博多南 | 5 |
私鉄 | 博多、姪浜、中洲川端、天神、西鉄福岡(天神)、西鉄二日市、太宰府 | 7 | |
佐賀県 | JR | 鳥栖、佐賀 | 2 |
長崎県 | JR | 長崎、浦上、佐世保 | 3 |
私鉄 | 長崎駅前、西浜町、賑橋、築町、大浦海岸通、大浦天主堂下、観光通、浜口町、大橋 | 9 | |
熊本県 | JR | 熊本、新八代、人吉、大畑、矢岳 | 5 |
宮崎県 | JR | 真幸、宮崎、南方、南宮崎 | 4 |
鹿児島県 | JR | 鹿児島中央、指宿、山川、西大山、開聞、吉松、霧島温泉、嘉例川、隼人 | 9 |
私鉄 | 高見馬場、水族館口、鹿児島中央駅前 | 3 |
- Nov 14 Sun 2010 08:45
JR東日本えきねっと訂位教學
【2021年更新】
因えきねっと網站改版,改版後不提供一般周遊券之指定席訂位服務,
使用JR PASS者可改用以下網站預約指定席座位。
https://www.japanrailpass-reservation.net/
【以下為2010年至2020年資訊】
之前在日本用JR PASS都是直接到窗口劃位,
但常常遇到想搭的車子已經滿席,或是已經沒有想要的好位子。
畢竟JR的指定席是在開車前一個月就開始發售,
而外國觀光客通常是在搭車的前幾日(甚至當日)才抵達日本。
後來發現持JR PASS也可以用JR EAST的えきねっと網路訂位,
而且網站還附帶很多貼心的功能,
便都事先用這個網站訂位了。
此外,雖然えきねっと有提供給外國人用的英文版本,
不過英文版本可以預訂的列車比較少,
而且功能實在是太陽春了,
也沒有選位等貼心的功能,
因此如果讀得懂日文的話還是強烈建議使用日文版。
- Oct 17 Sun 2010 22:59
[雜記] JR東日本
- Sep 25 Sat 2010 16:22
車両展示会 in 上野駅(HB-E300系リゾートビューふるさと)
JR東日本最新的油電觀光車(Hybrid Resort Train)HB-E300系即將在10月正式營運,
搭配長野縣的觀光季,
擔綱行駛於長野─松本─南小谷間的觀光快速列車「リゾートビューふるさと」,
在營運前半個月的 9/18、9/19 兩天,
JR東日本在上野車站舉辦了新車展覽會,
9/18 適逢三連休的第一天,於是便拎著小消費機去湊熱鬧了。
- Mar 21 Sun 2010 21:31
繁殖するテツ族(二)
2.撮り鉄(鐵道攝影迷)
鐵道迷中第二大的派別。以鐵道攝影為樂,並不僅限於搭火車,而會利用其他的交通工具達到拍火車的目的。為了能夠在絕佳景點拍火車,縱使是深山絕壁,也願意費盡千辛萬苦前往。此派別同時也是最令一般乘客以及鐵道業者所頭痛者。每當有車即將停駛,或是有臨時特殊列車出現,鐵道業者總必須保持警戒狀態,以防攝影鐵道迷在車站或是鐵路沿線做出任何影響行車安全的舉動。鐵道攝影迷又可分為下列幾類:
- Mar 11 Thu 2010 00:29
[雜記] 西九条
特急「はるか」(京都方面~関西空港)の西九条駅停車をすべて取りやめます。
特急「はるか(Haruka)」(京都方面~關西機場)將改為所有班次皆不停靠西九条站。
- Mar 03 Wed 2010 23:55
繁殖するテツ族(一)
- Nov 30 Mon 2009 13:49
始めまして、青春18(十一)
乗車区間 | 使用車両 | 経由 | |
普通 | 亀有(14:08)→松戸(14:16) | 203系 | 常磐線 |
特別快速 | 松戸(14:25)→ひたち野うしく(14:56) | E531系 | 常磐線 |
特別快速 | ひたち野うしく(15:09)→取手(15:24) | E531系 | 常磐線 |
快速 | 取手(15:28)→我孫子(15:35) | E231系 | 常磐線 |
普通 | 我孫子(15:46)→成田(16:28) | E231系 | 成田線(我孫子支線) |
快速 エアポート成田 |
成田(16:31)→成田空港(16:42) | E217系 | 成田線(空港支線) |
下一個目的地是成田機場。
由於還有些時間,便先在常磐線上幾個站繞圈圈。
從亀有搭普通到松戸,轉搭特別快速到ひたち野うしく,
接著搭特別快速到取手,最後搭快速到我孫子。
- Nov 08 Sun 2009 14:09
始めまして、青春18(十)
「亀有」這個地名對許多台灣人而言應當不陌生,
因為「こちら葛飾区亀有公園前派出所」(烏龍派出所)便是以此地為背景舞台。
- Sep 12 Sat 2009 23:59
始めまして、青春18(九)
乗車区間 | 使用車両 | 経由 | |
普通 | 千倉(8:35)→館山(8:47) | 113系 | 内房線 |
普通 | 館山(9:07)→君津(10:01) | E257系 | 内房線 |
普通 | 君津(10:06)→蘇我(10:46) | 113系 | 内房線 |
快速 | 蘇我(10:55)→南船橋(11:19) | 201系 | 京葉線 |
普通 | 南船橋(11:22)→新松戸(11:44) | 205系 | 京葉線(二俣支線)、西船橋、武蔵野線 |
普通 | 新松戸(11:54)→亀有(12:08) | 営団6000系 | 常磐線 |
回到車站準備返回東京都,
後方又將是一段遙遠的路程,
總共要搭六趟車才能抵達目的地。
- Sep 08 Tue 2009 22:56
始めまして、青春18(八)
此時天色已是淡紫帶著蔚藍,讓人不禁懷疑是否已錯過日出的時間。
- May 13 Wed 2009 00:27
始めまして、青春18(七)
乗車区間 | 使用車両 | 経由 | |
普通 | 浜松町(1:52)→品川(1:57) | E231系 | 東海道本線 |
普通 | 品川(2:08)→新宿 (2:26) | E231系 | 山手線 |
再邊吃著お好み焼邊走回浜松町駅已經是接近凌晨兩點的事。
- May 11 Mon 2009 23:59
始めまして、青春18(六)
乗車区間 | 使用車両 | 経由 | |
普通 | 静岡(19:35)→新橋(22:39) | 373系 | 東海道本線 |
普通 | 新橋(22:45)→浜松町(22:47) | E231系 | 東海道本線 |
在静岡市區停留一個多小時,
走了大老遠的路去吃 31% OFF 的冰淇淋,
再走回車站買晚餐,踏上静岡駅1番線。
接著要搭的是 19:35 開往東京的普通車。